跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣水上戶政事務所網站

嘉義縣水上戶政事務所網站

:::

常見問答

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    搜尋 單元查詢

    上版日期主題
    上版日期

    100-06-01

    主題

    我老婆是越南籍,來台已3年,曾於國小附設補校就讀一學期今欲申請準歸化,是否符合「歸化取得我國國籍者基本語言能力及國民權利義務基本常識認定標準」之規定?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    若外籍人士欲收養本國人士為養子女時,應如何辦理?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    我的先生是外國人,小孩六歲了,在國外出生,他可以擁有雙重國籍嗎?那我要如何幫他入戶口呢?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    養父母已死亡,可否終止收養回復原生父姓?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    收養子女應備何證件向戶政所申請收養登記?

    :::
    open footermenu close foorermenu