跳到主要內容區塊
:::

案例分享

    本國男子與外國女子結婚並收養該外國女子之未成年子女為養子女,該等未成年子女如何辦理歸化事宜? Print
    外國人武女士93年6月15日與國人黃先生結婚,黃先生於94年8月15日收養武女士89年5月23日出生之未成年子女,今武女士在臺居留滿3年欲辦理準歸化我國國籍,有關其未成年子女如何辦理歸化我國國籍? 建議處理方式: 一、依國籍法第4條第2項規定未成年之外國人或無國籍人,其父、母或養父母現為中華民國國民者,在中華民國領域內合法居留雖未滿三年且未具備前條第一項第二款、第四款及第五款要件,亦得申請歸化。 二、依國籍法第7條規定歸化人之未婚未成年子女,得申請隨同歸化。 三、若依國籍法第4條第2項規定,其未成年子女須待武女士取得我國國籍後,才可申請歸化。 若依國籍法第7條規定,武女士於申請歸化時,其未婚未成年子女得隨同申請歸化。故建議武女士依國籍法第7條規定隨同辦理其未婚未成年子女之歸化事宜。
    :::
    open footermenu close foorermenu