跳到主要內容區塊
:::

嘉義縣水上戶政事務所

歡迎來到嘉義縣水上戶政事務所網站

嘉義縣水上戶政事務所網站

:::

常見問答

    我是位學生,目前就讀東海大學,在國內居留已經有六年了,我是否可以申請歸化中華民國國籍呢? Print

    依據國籍法第三條,自願歸化必須在國內有住所每年合計有183天以上合法居留之事實繼續5年以上,年滿20歲無犯罪紀錄,並有相當財產或專業技能,方可申請歸化我國國籍。


    請注意:如果您的外僑居留證居留事由是「就學」的話,就學這段居留期間是不能併入合法居留期間計算,也不能申請歸化國籍手續的。
     

    【類別】
    [國籍]
    :::
    open footermenu close foorermenu