跳到主要內容區塊
:::

嘉義縣水上戶政事務所

歡迎來到嘉義縣水上戶政事務所網站

嘉義縣水上戶政事務所網站

:::

常見問答

    我的先生是外國人,小孩六歲了,在國外出生,他可以擁有雙重國籍嗎?那我要如何幫他入戶口呢? Print

    依據國籍法第二條第一項第一款規定,只要出生時父或母為中華民國國民,即屬中華民國國籍;於國籍法修正公布時(民國89年2 月9日)仍未成年的子女,亦可適用本法,溯及具有中華民國國籍,所以您的小孩是可以具有我國國籍,並辦理中華民國護照入境的。


    設籍部份則請於小朋友持中華民國護照入境後向內政部入出國及移民署申請定居,經核准後憑定居證辦理初設戶籍登記,而初設戶籍登記須在定居證核發後 30日內,攜帶戶口名簿、戶長身分證及印章向預定設籍的戶政事務所申辦。


    如您對申請定居證之相關事宜不甚清楚,可逕向內政部入出國及移民署台中服務站,地址:台中縣豐原市中山路280號、電話:﹝04)25261087 洽詢。
     

    【類別】
    [收養登記]
    :::
    open footermenu close foorermenu