跳到主要內容區塊
:::

常見問答

    前妻之戶籍謄本可否申請,應如何辦理? Print
    1. 按民法第九七一條姻親關係因離婚而消滅,申請人婚姻關係即不存在,自不得以姻親關係為由申請另一方戶籍謄本。
    2. 可提憑足資證明確有利害關係之證明文件,或請前妻、子女以個人名義攜帶國民身分證、印章代為辦理。
    【類別】
    [戶籍謄本]
    :::
    open footermenu close foorermenu